更贵重的是那一箱子书和笔墨纸砚,书本蒙学的便宜,几百文一本,但后期科考用的就贵了,一本就要几两,那一套笔墨纸砚是铺子里最普通的,是在贾琏铺子里拿的,所以毛笔多准备了几支,纸也是裁好的三百张,算起来也不过才十两银子不到,贵的好的板儿也用不起,若是惹了别人眼红就不好了。
其实光这些银子就够刘姥姥回去买二十亩地了,再加上府中给王狗儿提供的差事,这王家要是还供不起板儿读书就太没本事了,也不值得她培养。
刘姥姥也确实如段雪所料,回家后用这些钱在她们村里买了八亩中等水田,十二两一亩,加上税共一百两,这京城的田可比其它地方贵多了,若偏些的地方,一亩中等水田不过才七八两左右,就连肥田也才十两,所以说京城居住大不易呢,但也有好处就是,这里的米价也比其它地方贵一点,刘姥姥他们可以直接卖给米店,要比其它地方贵一至二文一斤,这成本也就几年就赚回来了,当然前提是没有天灾。
除了田地外,刘姥姥再花了十五两银子买了一头牛及牛车上的车箱,这牛是专门用来耕地犁田,这样就少了很多人工力活。而有个车厢出门坐客也方便又好看,以后还可以送板儿上学。
另外还花了四十两银子将王家的房子翻修了一遍全换成砖瓦的,连家具都焕然一新,再加盖了两间,等家里来了客人住或板儿大一些自己独住。
而刘姥姥的女婿王狗儿自从在贾家做差事儿后每月都能拿到不少钱,除了刚开始的固定月例六百文外,这其中的油水就不消说,抵得上四五个工人的收入了,这还是他心不狠,没有乱来的原故,不然只会更多。
这王狗儿别的本事没有,看人下碟还是可以的,说话也好听人又勤快,至少自从在贾家上工后他混得是相当好的。
作者有话要说:水田的价格是作者看了其它种田文件后综合得出的,京城的田地比其它地方肯定要贵3-5成左右,而宅子铺子等贵上几倍都不一定。若读者们不认同还请包含。感谢为我投出霸王票或灌溉营养液的小天使哦
感谢灌溉[营养液]的小天使:
刘小华10瓶;
非常感谢大家对我的支持,我会继续努力的!